出来集训到底要花多少钱[艺考生集训]

kxyz 2021-11-26 阅读:5
出来集训到底要花多少钱[艺考生集训]
出来集训到底要花多少钱[艺考生集训]

伙食费及其他费用
食宿费用
收费规则:宿舍2/4/6/8人间,价格1000-2500不等,800元基本不存在了,除非旧校区,餐费方面,画室基本包月,1300-1600元/月,杭州画室这方面人数多,相对低900元左右。
食宿总结:宿舍1200+伙食1300=2500元/月*8个月=20000元
画室其他收费
全封闭教学的原因,学杂费应运而生,常见名目:保险费、校服费、模考费、设计费、文化费、外出写生费、模特费、学习教材费、学籍建档费等,当然2020年出来的防疫费,也要谨慎!收费项目从1500-2000元/学期不等,个别特色画室,文化费、写生费另行缴纳。
费用总结:每个学生2000元/学期,若写生费、文化课费用,单掏钱,价格4000元不止,取个中间值3000元。

画材消耗
学费最整体支出中最大的一块,接下来就是对于美术生最重要的画材消耗。部分画材可以长期使用,像画板、脚架、水桶、调色板这些,理论上而言,在集训开始前买一次就可以用到你上大学了。
注:部分画材的价格根据市场行情和画材店老板的心情略有浮动。
费用总结:画纸耗材平均600-1500元(折中800元/月)*8个月=6400元;书籍 1-2/月*8个月*单价30元=500元,总计耗材:7000元/学期

考试费用
除学费、食宿费用及画材费用以外,最后就是校考时的报名费了。部分考生因为时间的问题,可能还要多地来回报考和考试,这就要加上来回的交通费用、吃住费用了。一般一所学校的报考费用在200元左右,有些考生可能会考10间学校左右,甚至更多,少的也会有考个5间左右,单单报名费就要1000元-2000元了。加上这个过程中每个校考来回产生的其他费用,也要在2000元左右。因此,整个校考报考花费一般也不少于:10000元。

所以,数了这么半天,我们在集训期间的7个月时间里,保守估计一共要花多少钱呢?把学费、住宿费、伙食费、画材费、考试费及其他费用全部加起来,一个美术生从7月份出来集训到次年2月份左右结束,所需要花费一般不低于:70000元,有些甚至更高!


所以说,大家一定要好好珍惜,
为自己,也为家人,好好奋斗一把。

请先 登录 再评论,若不是会员请先 注册